Шаблон:Ежевика/События дня/январь
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
(Перенаправлено с Планируемая новая Заглавная страница/События дня/январь)
- В 1858 году в Вышогруде (Царство Польское Российской империи) родился Нахум Соколов, в будущем журналист и сионистский лидер, сподвижник Теодора Герцля.
- В 1882 году в Яновцах Бессарабской губернии Российской империи родился Лейзер-Липэ Йоффе, деятель раннего сионизма, основатель кибуца Киннерет и первого мошава в Палестине.
- В 1895 году в Бобруйске родился Кадиш Лужинский, впоследствии известный как Кадиш Луз — израильский политик, спикер кнессета с 1959 по 1969 год.
- В 1922 году в Харькове родился Юрий Гольфанд, советский и израильский физик-теоретик, отказник с 1973 по 1990 годы.
- В 1941 году в Тель-Авиве умер Исай Шур, немецкий и израильский математик, специалист в области конечных групп.
- В 1961 году корабль «Эгоз», перевозивший в Израиль марокканских евреев, налетел на риф и затонул в Средиземном море. Утонули 23 человека.
- В 1978 году скончался Аарон Цви Пропес — первый председатель движения «Бейтар», а впоследствии член правительства Израиля.
