Шонфельд, Соломон

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 22/11/2012
Соломон Шонфельд
Solomon Schonfeld
Файл:Solomon schonfeld.PNG
Рабби Соломон Шонфельд во время войны
Род деятельности:

Раввин

Дата рождения:

21 февраля 1912(1912-02-21)

Дата смерти:

6 февраля 1984(1984-02-06) (71 год)

Рабби д-р Соломон Шонфельд (21 февраля 1912 - 6 февраля 1984) был британским раввином, который оказался одним из самых замечательных, но наименее известных героев Холокоста .

Шонфельд учился в йешиве в Нитре, Словакия. Там он стал учеником и другом на всю жизнь раввина Михаэля Бера Вайсмандла, который вдохновлял его в деле спасения людей.

Когда необходимость масштабных спасательных работ стала очевидной в 1930-х годах, он стал исполнительным директором Чрезвычайного религиозного совета при главном раввине, образованного под эгидой его тестя, главного раввина Йосефа Гирша Герца в 1938 году. Он лично спас тысячи евреев от нацистов в Центральной и Восточной Европе в 1938-1948 гг.

Он основал среднюю школу "Хашмонаим" в 1944 году и другие школы, которые стали основой движения еврейских средних школ.

В 1933 году он стал раввином синагоги Адат Исроэл в Северном Лондоне, и стал преемником своего отца в качестве руководителя еврейской средней школы для подростков. Он был председательствующим раввином Союза ортодоксальных еврейских конгрегаций и президентом Национального совета по еврейским религиозным дневным школам в Великобритании.

Источники и ссылки

Примечания

Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация