Такер, Софи

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 16/03/2012
Софи Такер
Sophie Tucker
Файл:SophieTucker1917.jpg
Софи Такер в 1917 году
Имя при рождении:

Соня Калиш

Род деятельности:

Актриса и певица

Дата рождения:

13.01.1884[1]

Место рождения:

Тульчин, Украина[1]

Гражданство:

США

Дата смерти:

2 сентября 1966(1966-09-02)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Софи Такер (Sophie Tucker, 13 января 1886 - 9 февраля 1966) американская певица и актриса.

Известная своим громким исполнением смешных и рискованных песен, она была одной из самых популярных артистов в Америке в первой половине 20-го века. Она была широко известна под прозвищем "Последняя из Красных Горячих Мамаш".

Личная жизнь

Такер родилась под именем Соня Калиш в еврейской семье в Тульчине, Украина. Её семья эмигрировала в США, когда она была ребёнком, и поселилась в Хартфорде, Коннектикут. Семья сменила фамилию на Абуза, и её родители открыли ресторан.

Она начала петь за чаевые в семейном ресторане. В 1903 году, в возрасте 17 лет она недлго пробыла замужем за Луисом Таком, поэтому решила сменить фамилию на Такр. Она родила от Така сына по имени Берт. Она ещё дважды выходила замуж, но ни один брак не продлился более пяти лет.

Источники и ссылки

Примечания

Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация