Фрумкин, Борис Маркович
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
м (убрана категория «Еврейские движения, партии, организации»; добавлена категория «Движения, партии, организации» с помощью HotCat) |
|||
Строка 18: | Строка 18: | ||
}} | }} | ||
- | '''Фрумкин, Борис Маркович''' (1872, Минск, – ?), деятель еврейского рабочего движения в России, публицист и историк. | + | '''Фрумкин, Борис Маркович''' (1872, [[Минск]], – ?), деятель еврейского рабочего движения в России, публицист и историк. |
== Биография == | == Биография == | ||
Строка 40: | Строка 40: | ||
{{ElevenCopyRight|14378|ФРУМКИН Борис Маркович}} | {{ElevenCopyRight|14378|ФРУМКИН Борис Маркович}} | ||
- | [[Категория: | + | [[Категория:Персоналии по алфавиту]] |
[[Категория:Движения, партии, организации]] | [[Категория:Движения, партии, организации]] |
Версия 15:15, 30 ноября 2012
Источник: ![]() |
||||||||
|
Фрумкин, Борис Маркович (1872, Минск, – ?), деятель еврейского рабочего движения в России, публицист и историк.
Биография
Окончил Женевский университет. В середине 1890-х гг. сблизился с еврейскими социал-демократическими кружками в Минске.
После основания Бунда (1897) вступил в него и редактировал нелегальные «Дер минскер арбетер блетл» («Минские рабочие листки») и «Минскер арбетер» («Минский рабочий»). В 1898 г. был арестован и выслан в Лодзь, где принял участие в создании отделения Бунда.
С 1906 г. провел несколько лет в эмиграции, был членом заграничного комитета Бунда.
Вернувшись в Россию, возобновил работу в отделении Бунда в Лодзи, а в 1913–14 гг. был одним из редакторов легального органа Бунда в Петербурге — газеты «Цайт» («Время»), а затем «Унзер цайт» («Наше время»).
Вскоре после революции 1917 г. в России партийная и публицистическая деятельность Фрумкина прекратилась.
Есть сведения, что при расколе Бунда 1920–21 гг. он присоединился к Комбунду, а также что его видели в Москве в середине 1930-х гг.
Книги
Более всего Фрумкин известен своими историческими работами:
- «Из истории революционного движения среди еврейских рабочих в 1870-х годах» («Еврейская старина», выпуск 4, 1911),
- «Очерки истории еврейского рабочего движения в России 1885–1897 гг.» (там же, выпуск 6, 1913),
- «Зубатовщина и еврейское рабочее движение» (сборник «Пережитое», выпуск 3, 1911) и некоторыми другими.
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРУМКИН Борис Маркович в ЭЕЭ