Проказа

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Замена текста — «#Перенаправление[[» на «#Перенаправление [[»)
Raphael (Обсуждение | вклад)
Строка 1: Строка 1:
-
#Перенаправление [[Проказа (ЭЕЭ)]]
+
{{Остатье\ЭЕЭ
 +
|ТИП СТАТЬИ=1
 +
|СУПЕРВАЙЗЕР=
 +
|КАЧЕСТВО=
 +
|УРОВЕНЬ=
 +
|НАЗВАНИЕ=
 +
|ПОДЗАГОЛОВОК=
 +
|СТАТЬЯ ОБ АВТОРЕ=
 +
|АВТОР2=
 +
|ТЕМА=
 +
|СТРАНИЦА УЧАСТНИКА=
 +
|ИЗ ЦИКЛА=
 +
|ПУБЛИКАЦИИ=
 +
|ДАТА СОЗДАНИЯ=
 +
|ВИКИПЕДИЯ=
 +
|ИСТОЧНИК=
 +
|НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ=
 +
}} 
 +
 
 +
'''Цараат''' (צָרַעַת, lepra) - термин, обозначающий проказу (болезнь Хансена), а также целый ряд кожных заболеваний, в том числе некоторые незаразные болезни. Так, проказа у [[Мирьям]] была преходящей (Чис. 12:10–15; ср. также историю Наамана — II Ц. 5 и в других местах). Нередко появление или исчезновение проказы изображается как чудо (особенно Исх. 4:6,7). По-видимому, лишь те, кого изолировали от людей, были поражены настоящей проказой, например, четверо прокаженных, вынужденных жить вне стен [[Самария|Самарии]] даже во время войны (II Ц. 7:3–10), и царь [[Уззия]], который с момента, когда у него обнаружили болезнь, жил в отдельном доме (II Хр. 26:19–21).
 +
= Проказа в древности =
 +
На древнем Ближнем Востоке проказа считалась результатом [[Магия|магии]] или карой за грехи. В обоих случаях рекомендовалось совершать обряды, весьма сходные с предписываемыми [[Библия|Библией]]. Тем не менее, существует одно принципиальное различие: в то время как язычники видели в этих ритуалах магические действия, Библия отрицает лечебную сущность ритуала и предписывает совершать его лишь после того, как больной излечился.
 +
 
 +
В книге [[Ваикра]] (13,14) устанавливаются правила диагностики кожных заболеваний. В противоположность языческому жрецу, коhен не был лекарем, а скорее выступал как попечитель общественной гигиены. В его обязанности входил осмотр больного. Если священник предполагал у больного проказу, он предписывал семидневный карантин, после которого больной подлежал повторному обследованию; если дальнейших ухудшений не обнаруживалось, больного изолировали еще на неделю, после чего его можно было признать исцелившимся. Следует отметить, что священник не располагал средствами для излечения какого-либо заболевания, — он лишь после исцеления больного совершал предписанные очистительные обряды, а сам больной и его родственники должны были возносить [[Молитва|молитвы]] (I Ц. 8:37, 38; II Ц. 20:2, 3) и [[пост]]иться (II Сам. 12:16), чтобы Бог ниспослал исцеление. Излечение — дело Бога и осуществляется Им непосредственно (Исх. 15:26; Чис. 12:10–13) или через Его посланников-пророков (см. [[Пророки И Пророчество|Пророки и пророчество]]), например через [[Элиша|Элишу]] (II Ц. 5) или [[Исайя|Исайю]] (II Ц. 20:4–7).
 +
 
 +
Ритуал, предписываемый в Торе для исцелившегося от проказы, полностью исключает магию. Совершался он в три этапа: в первый (Лев. 14:2–8), в седьмой (14:9) и в восьмой (14:10–32) день по излечении. В первый день обряд проводился священником за пределами поселения, из которого был удален прокаженный; выздоровевший должен был сбрить все волосы, выкупаться и выстирать одежды, после чего он мог вернуться в поселение, однако еще не мог войти в свое жилище. Лишь на седьмой день, после повторного бритья, купания и стирки, ему позволялось вернуться домой. На восьмой день он должен был совершить [[Жертвоприношение|жертвоприношение]] и исполнить установленный ритуал; лишь после этого исцелившийся восстанавливал свою [[Ритуальная Чистота|ритуальную чистоту]], становился чистым перед Богом (Лев. 14:11–31). Поэтому во время третьего, заключительного ритуала исцелившийся совершал жертвоприношения для очищения всего окружения от скверны, привнесенной его болезнью, приносил повинную жертву во искупление, возможно, совершенного им когда-то осквернения святыни (если проказа была карой за грех); кровью жертвы и елеем мазали определенные части тела выздоровевшего, чтобы открыть ему доступ в святилище.
 +
 
 +
Словом цараат (в русском традиционном переводе Библии — «проказа») называли также пятна определенных видов плесени на одежде, кожаных предметах и стенах жилых помещений, что также требовало ритуального очищения (Лев. 13:47–59; 14:34–56).
 +
= Проказа в нашу эру =
 +
В [[Талмуд]]е понятию цараат посвящен трактат Негаим (в [[Мишна|Мишне]] и [[Тосефта|Тосефте]]). В трактате вряд ли есть упоминания подлинной проказы, и цараат, видимо, сводится к относительно безвредной депигментации участков кожи (песь, витилиго).
 +
 
 +
Болезнь лепра и ее излечение упоминается многократно в [[Новый Завет|Новом завете]]. [[Иисус]], излечив таких больных, отсылал их к священнику для ритуального очищения, иногда добавляя: «как повелел [[Моисей|Моисей»]] (Лука 5:14). В средние века отношение евреев к проказе было, видимо, таким же, как у окружавших народов.
 +
 
 +
Крупный специалист по борьбе с проказой (болезнью Хансена), израильский врач Я. Шескин (родился в 1914 г.) первым применил талидомид для лечения этой болезни. В [[Иерусалим|Иерусалиме]] имеется больница для прокаженных.
 +
 
 +
{{ElevenCopyRight|13325|ПРОКАЗА}}
 +
 
 +
 
 +
[[Категория:Пятикнижие]]

Версия 13:19, 16 марта 2012



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Цараат (צָרַעַת, lepra) - термин, обозначающий проказу (болезнь Хансена), а также целый ряд кожных заболеваний, в том числе некоторые незаразные болезни. Так, проказа у Мирьям была преходящей (Чис. 12:10–15; ср. также историю Наамана — II Ц. 5 и в других местах). Нередко появление или исчезновение проказы изображается как чудо (особенно Исх. 4:6,7). По-видимому, лишь те, кого изолировали от людей, были поражены настоящей проказой, например, четверо прокаженных, вынужденных жить вне стен Самарии даже во время войны (II Ц. 7:3–10), и царь Уззия, который с момента, когда у него обнаружили болезнь, жил в отдельном доме (II Хр. 26:19–21).

Проказа в древности

На древнем Ближнем Востоке проказа считалась результатом магии или карой за грехи. В обоих случаях рекомендовалось совершать обряды, весьма сходные с предписываемыми Библией. Тем не менее, существует одно принципиальное различие: в то время как язычники видели в этих ритуалах магические действия, Библия отрицает лечебную сущность ритуала и предписывает совершать его лишь после того, как больной излечился.

В книге Ваикра (13,14) устанавливаются правила диагностики кожных заболеваний. В противоположность языческому жрецу, коhен не был лекарем, а скорее выступал как попечитель общественной гигиены. В его обязанности входил осмотр больного. Если священник предполагал у больного проказу, он предписывал семидневный карантин, после которого больной подлежал повторному обследованию; если дальнейших ухудшений не обнаруживалось, больного изолировали еще на неделю, после чего его можно было признать исцелившимся. Следует отметить, что священник не располагал средствами для излечения какого-либо заболевания, — он лишь после исцеления больного совершал предписанные очистительные обряды, а сам больной и его родственники должны были возносить молитвы (I Ц. 8:37, 38; II Ц. 20:2, 3) и поститься (II Сам. 12:16), чтобы Бог ниспослал исцеление. Излечение — дело Бога и осуществляется Им непосредственно (Исх. 15:26; Чис. 12:10–13) или через Его посланников-пророков (см. Пророки и пророчество), например через Элишу (II Ц. 5) или Исайю (II Ц. 20:4–7).

Ритуал, предписываемый в Торе для исцелившегося от проказы, полностью исключает магию. Совершался он в три этапа: в первый (Лев. 14:2–8), в седьмой (14:9) и в восьмой (14:10–32) день по излечении. В первый день обряд проводился священником за пределами поселения, из которого был удален прокаженный; выздоровевший должен был сбрить все волосы, выкупаться и выстирать одежды, после чего он мог вернуться в поселение, однако еще не мог войти в свое жилище. Лишь на седьмой день, после повторного бритья, купания и стирки, ему позволялось вернуться домой. На восьмой день он должен был совершить жертвоприношение и исполнить установленный ритуал; лишь после этого исцелившийся восстанавливал свою ритуальную чистоту, становился чистым перед Богом (Лев. 14:11–31). Поэтому во время третьего, заключительного ритуала исцелившийся совершал жертвоприношения для очищения всего окружения от скверны, привнесенной его болезнью, приносил повинную жертву во искупление, возможно, совершенного им когда-то осквернения святыни (если проказа была карой за грех); кровью жертвы и елеем мазали определенные части тела выздоровевшего, чтобы открыть ему доступ в святилище.

Словом цараат (в русском традиционном переводе Библии — «проказа») называли также пятна определенных видов плесени на одежде, кожаных предметах и стенах жилых помещений, что также требовало ритуального очищения (Лев. 13:47–59; 14:34–56).

Проказа в нашу эру

В Талмуде понятию цараат посвящен трактат Негаим (в Мишне и Тосефте). В трактате вряд ли есть упоминания подлинной проказы, и цараат, видимо, сводится к относительно безвредной депигментации участков кожи (песь, витилиго).

Болезнь лепра и ее излечение упоминается многократно в Новом завете. Иисус, излечив таких больных, отсылал их к священнику для ритуального очищения, иногда добавляя: «как повелел Моисей» (Лука 5:14). В средние века отношение евреев к проказе было, видимо, таким же, как у окружавших народов.

Крупный специалист по борьбе с проказой (болезнью Хансена), израильский врач Я. Шескин (родился в 1914 г.) первым применил талидомид для лечения этой болезни. В Иерусалиме имеется больница для прокаженных.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПРОКАЗА в ЭЕЭ
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация