Дроми, Шай
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
Строка 47: | Строка 47: | ||
</blockquote> | </blockquote> | ||
- | + | Когда приехала полиция, Дроми оказывал первую помощь вору, [[бедуин]]у Халеду эль-Атрашу, который позже скончался. Дроми был арестован и заключен на месяц, а затем ему было запрещено возвращение на свою ферму; в результате потребовались добровольцы, чтобы продолжить её содержание. | |
- | + | [[Файл:כולנו שי דרומי.jpg|250px|right|thumb|Плакат "Мы все - Шай Дроми"]] | |
- | Когда приехала полиция, Дроми | + | Возмущение общественности привлекло большое внимание к положению Дроми, и член [[Кнессет]]а [[Кац, Исраэль|Исраэль Кац]] представил законопрект, который прошел подавляющим большинством голосов в [[Кнессет]]е. Закон, известный как "Закон Дроми", определяет противостояние злоумышленникам как самооборону.<ref>{{cite web |last= Stoil|first=Rebecca Anna|title=New law allows shooting at burglars |url=http://www.jpost.com/Israel/Article.aspx?id=105405 |date= 24 June 2008 |work= |publisher=The Jerusalem Post|accessdate=5 December 2010}}</ref><ref>[http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3559858,00.html אמנון מרנדה, אושר "חוק דרומי": מותר לירות כדי להבריח פורץ, באתר ynet, 24.6.2008]</ref> <ref>[http://www.newsru.co.il/israel/28oct2008/dromi303.html Первая проверка "закона Дроми": в поселке Бен-Шемен убит грабитель]</ref> |
- | + | ||
- | Возмущение общественности | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
== Источники и ссылки == | == Источники и ссылки == | ||
* [http://en.wikipedia.org/wiki/Shai_Dromi Статья "Shai Dromi" из английского раздела Википедии] | * [http://en.wikipedia.org/wiki/Shai_Dromi Статья "Shai Dromi" из английского раздела Википедии] |
Версия 13:35, 9 декабря 2011
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
9/12/2011 | |
Шай Дроми | |
שי דרומי | |
Файл:Shai dromi.jpg | |
Род деятельности: |
Фермер |
---|---|
Гражданство: |
Израиль |
Шай Дро́ми - израильский фермер, который в порядке самообороны застрелил грабителя и ранил другого 13 января 2007 в 3 часа ночи, обнаружив, что его собаку отравили, предположительно четверо злоумышленников.[1] 15 июля 2009 года он был оправдан по обвинению в убийстве, но осуждён по обвинению в незаконном хранении оружия. Винтовка, которую он использовал, принадлежала его отцу и не зарегистрирована на его имя.[2]
Подробности дела
Ферма Дроми является вблизи Мейтара на юге Израиля, в районе, страдающем от краж имущества. За несколько месяцев до инцидента, несколько других собак были убиты и трактора и лошади украдены.
Дроми свидетельствовал на суде:
"Я проснулся в 3 часа ночи от лая сторожевой собаки, которую я приобрел после того, как мои собаки были отравлены. Хотя я был невероятно устал, я встал с постели и пошел вокруг дома. После того как я вернулся в постель, я снова услышал лай собаки. Я вышел со своим оружием и ничего не видел. Я все ходил вокруг [забора] загона для овец, и заметил большие металлические кусачки. Я запаниковал. Я понял, что люди были вокруг меня".
Когда приехала полиция, Дроми оказывал первую помощь вору, бедуину Халеду эль-Атрашу, который позже скончался. Дроми был арестован и заключен на месяц, а затем ему было запрещено возвращение на свою ферму; в результате потребовались добровольцы, чтобы продолжить её содержание.
Возмущение общественности привлекло большое внимание к положению Дроми, и член Кнессета Исраэль Кац представил законопрект, который прошел подавляющим большинством голосов в Кнессете. Закон, известный как "Закон Дроми", определяет противостояние злоумышленникам как самооборону.[3][4] [5]
Источники и ссылки
- Статья "Shai Dromi" из английского раздела Википедии
- Суд оправдал Шая Дроми, застрелившего грабителя, признав его действия самообороной
Примечания
- ↑ Fendel, Hillel Saga Ends: Shai Dromi Acquitted of Manslaughter. Israel National News (15 July 2009). Проверено 15 июля 2009.
- ↑ Шай Дроми приговорен к пяти месяцам общественных работ
- ↑ Stoil, Rebecca Anna New law allows shooting at burglars. The Jerusalem Post (24 June 2008). Проверено 5 декабря 2010.
- ↑ אמנון מרנדה, אושר "חוק דרומי": מותר לירות כדי להבריח פורץ, באתר ynet, 24.6.2008
- ↑ Первая проверка "закона Дроми": в поселке Бен-Шемен убит грабитель