Харитон, Борис Иосифович

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Перенаправление на ej:Харитон, Борис Иосифович)
 
Строка 1: Строка 1:
-
{{О_статье| ТИП СТАТЬИ  = 1
+
#redirect [[:ej:Харитон, Борис Иосифович]]
-
| АВТОР1 = Участник: Karkaix
+
-
| АВТОР2 =
+
-
| АВТОР3 =
+
-
| СУПЕРВАЙЗЕР =
+
-
| ПРОЕКТ =
+
-
| ПОДТЕМА =
+
-
| КАЧЕСТВО =
+
-
| УРОВЕНЬ =
+
-
| ДАТА СОЗДАНИЯ = 11.04.2010
+
-
| ВИКИПЕДИЯ =
+
-
| НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ =
+
-
}}
+
-
[[Image:B_I_Hariton.JPG|thumb|right|Борис Иосифович Харитон]]
+
-
'''Борис Иосифович Харитон''' (1876 — после 1940) — журналист, редактор: сын — [[Харитон, Юлий Борисович]] (советский и российский физик-теоретик и физико-химик, работавший в области атомной энергии; один из руководителей советского проекта атомной бомбы).
+
-
 
+
-
== Биографические вехи ==
+
-
Окончил юридический факультет Киевского университета.
+
-
+
-
1901—1902 гг. — издавал и редактировал в [[Керчь|Керчи]] газету «Южный курьер», считавшуюся одной из лучших в провинции, редактировал в [[Екатеринослав|Екатеринославе]] газету «Вестник Юга».
+
-
 
+
-
С 1904 года — в петербургских газетах: в 1906 году редактировал «Иллюстрированную неделю» — приложение к газете «Речь» и «Реформа», редактор органа кадетской партии «Речь»; в 1907 году редактор «Реформы».
+
-
 
+
-
Был женат на актрисе Московского Художественного театра  [[Биренс, Мирра Яковлевна|Мирре Яковлевне Биренс]]. Через несколько лет, после рождения в 1904 году сына, развелся с женой (воспитывал ребенка один). Известно, что его жена, уехав лечится в [[Германия|Германию]], вышла там замуж и в 1930-е годы, когда к власти пришла фашисты, перебралась в [[Палестина|Палестину]].
+
-
 
+
-
1919—1920 гг. — Б. И. Харитон член коллегии Дома литераторов в [[Петроград|Петрограде]] — принимал участие в издании «Летописи Дома литераторов».
+
-
 
+
-
1922 год — выслан за границу вместе с группой писателей и философов.
+
-
 
+
-
1922—1924 гг. — в [[Германия|Германии]], редактировал журнал «Сполохи».
+
-
 
+
-
С 1924 года в [[Латвия|Латвии]]: работал в рижских газетах «Народная мысль» и «Понедельник». Постоянный редактор газеты «Сегодня вечером» (вечерний выпуск газеты «Сегодня»), выходившей до 15 июля 1940. Участвовал в работе издательства «Жизнь и культура». Редактировал Собрание сочинений [[Толстой, Лев Николаевич|Л. Н. Толстого]], [[Тургенев, Иван Сергеевич|И. С. Тургенева]], [[Лермонтов, Михаил Юрьевич|М. Ю. Лермонтова]], [[Пушкин, Александр Сергеевич|А. С. Пушкина]]. В 1940 арестован. Могила и точная дата смерти неизвестны.
+
-
 
+
-
== Ссылки ==
+
-
* [http://rujen.ru/index.php/%D0%A5%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%9D_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 В Российской Еврейской Энциклопедии]
+
-
* [http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=17556009 Статья Ильи Дименштейна «След атомной бомбы»|На сайте «DELFI»]
+
-
 
+
-
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
+
-
 
+
-
{{checked_final}}
+

Текущая версия на 01:24, 31 мая 2013

  1. redirect ej:Харитон, Борис Иосифович
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация