Сампайо Гарриду, Карлуш

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Перенаправление на ej:Сампайо Гарриду, Карлуш)
 
(10 промежуточных версий не показаны.)
Строка 1: Строка 1:
-
{{Остатье| ТИП СТАТЬИ  = 1
+
#redirect [[:ej:Сампайо Гарриду, Карлуш]]
-
| АВТОР1 = Л.Гроервейдл
+
-
| АВТОР2 =
+
-
| АВТОР3 =
+
-
| СУПЕРВАЙЗЕР =
+
-
| ПРОЕКТ =
+
-
| ПОДТЕМА =
+
-
| КАЧЕСТВО  =
+
-
| УРОВЕНЬ  =
+
-
| ДАТА СОЗДАНИЯ  =1.11.2011
+
-
| ВИКИПЕДИЯ =
+
-
| НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ  =
+
-
}}{{Заготовка_раздела}} 
+
-
+
-
{{Персона
+
-
|имя              = Карлос Афонсека Сампайо Гарриду
+
-
|оригинал имени  = Carlos Afonseca Sampaio Garrido
+
-
|портрет          = CarlosAfonsecaSampaioGarrido.JPG
+
-
|размер          = 200px
+
-
|описание        = Карлос Афонсека Сампойо Гарриду
+
-
|имя при рождении =
+
-
|род деятельности = Дипломат
+
-
|дата рождения    = 05.04.1883
+
-
|место рождения  = [[Португалия]]
+
-
|гражданство      = [[Португалия]]
+
-
|подданство      =
+
-
|дата смерти      = 1960
+
-
|место смерти    =
+
-
|отец            = Аугусто Тейхейра де Сампайо Гарриду (Augusto Teixeira de Sampaio Garrido)
+
-
|мать            = Карлота Телеш Менесеш Альмейда Афонсека (Carlota Teles Menezes Almeida Affonseca)
+
-
|супруг          =
+
-
|супруга          = Аменериш Мария Францескони Кордило Матош Суша (Ameneris Maria Francesconi Gordilho Matos Sousa), род. 1890
+
-
|дети            = Карлос Альберто Суша Сампайо Гарриду (р. 03.09.1914), Сальвадор Аугусто Суша  Сампайо Гарриду (р. 07.01.1917)
+
-
|награды и премии = Медаль [[Праведник мира|Праведника мира]]
+
-
|сайт            =
+
-
|разное          =
+
-
}}
+
-
 
+
-
'''Карлос Афонсека Сампайо Гарриду''' (Carlos Afonseca Sampaio Garrido, р. 05.04.1883 - умер в 1960 году) - португальский дипломат, [[праведник мира]].
+
-
 
+
-
В 1944 году, будучи послом в Будапеште, спрятал около 1000 евреев в домах-убежищах и выдал им португальские документы для выезда из страны. Действовал вопреки официальным указаниям диктатора Салазара и политике западных союзников.
+
-
 
+
-
== События 1944 года ==
+
-
Весной 1944 года Венгрия была оккупирована нацистами, и евреев загнали в [[гетто]], начали убивать и отправлять в [[Освенцим]].
+
-
 
+
-
Сампайо Гарриду снял дома для размещения еврейских беженцев. На них распространялся статус территории посольства, то есть экстерриториальности.
+
-
 
+
-
== Признание заслуг ==
+
-
В 2010 году получил звание Праведник народов мира от Яд ва-Шем.<ref>[http://amigosdesousamendes.blogspot.com/2011/04/carlos-sampaio-garrido-reconhecido-pelo.html Carlos Sampaio Garrido reconhecido pelo YAD Vashem]</ref>
+
-
 
+
-
== Источники ==
+
-
* [http://www1.yadvashem.org/yv/es/holocaust/encyclopedia/44.asp Principales Entadas Enciclopédicas Sampaio Garrido, Carlos de Almeida Afonseca de (1883-1960)]
+
-
* [http://www.geneall.net/P/per_page.php?id=69430 Carlos Afonseca Sampaio Garrido]
+
-
* [http://amigosdesousamendes.blogspot.com/2011/04/carlos-sampaio-garrido-reconhecido-pelo.html Amigos de Aristides e Angelina de SOUSA MENDES]
+
-
* [http://www.eb23-diogo-cao.rcts.pt/Trabalhos/nonio/xx/portug/consul.htm A Acção de Sampaio Garrido e Branquinho Teixeira na Defesa dos Judeus Húngaros]
+
-
 
+
-
Примечания
+
-
{{Примечания}}
+
-
 
+
-
[[Категория:Праведники мира]]
+
-
[[Категория:Холокост]]
+
-
[[Категория:Черновые материалы для работы]]
+
-
 
+
-
<!-- Что такое отношение Сампайо Гарридо против преследования евреев в Венгрии?
+
-
 
+
-
В вторжения в Венгрию 19 марта 1944 года, Гитлер добивается успеха в борьбе немецких войск, что их союзник, который был в тайные переговоры с западными державами. С начала вторжения гетто и депортации венгерских евреев, во главе с Эйхманом.
+
-
 
+
-
Португальский миссии должностными лицами, личных друзей, просто парень Сампайо Гарридо считается евреев в один прекрасный день к следующей теме, чтобы быть депортирован в поездах, которые ведут в Освенцим. Незнакомцы, которые пришли из последних нейтральным регионов ищет спасательный круг в последний раз видели в серии рассказать вам свои человеческие драмы.
+
-
 
+
-
Португальский дипломат ответил на этот новый дом ситуации некоторые преследовали португальские помещения миссии, стремясь помочь выехать из страны в другую, а также отправка первой предварительной паспорта и индивидуальные результаты.
+
-
 
+
-
Ответ португальского правительства?
+
-
 
+
-
11 мая Салазар направил телеграмму отправить Гарридо, который был в Венгрии. Начиная со ссылкой на мотивы человечества, португальское правительство не хотите пропустить собираюсь обвинять Гарридо после он должен был бы посоветовал министерству, чтобы получить инструкции о том, что он делал, потому что там могут быть последствия для португальского правительства. Он отстранен от должности он занимал. Гарридо планируется обратном пути в Португалию, 5 июня, но в итоге в Швейцарии, где он может связаться Уайти Тейшейра, его преемник и спросил, где предложения.
+
-
 
+
-
Что такое отношение Уайти перед лицом преследования евреев в Венгрии?
+
-
 
+
-
Уайти Карлос Гарридо приняты инструкции по венгерских евреев и осуществляет некоторые идеи, Гарридо, который был в Швейцарии. Их действие было предоставление дипломатического убежища и временного паспорта, пока они не формы, позволяющие преследуемых евреев покинуть страну. Он приехал в аренду дома в Будапеште, где он принимал том основании, что евреев португальского представительства и, следовательно, не может быть атакован, поскольку они были территории Португалии.
+
-
 
+
-
Ответ португальского правительства?
+
-
 
+
-
В общем, союзники не выразили сильное желание принять у себя огромное количество евреев, спасающихся нацистских преследований. На самом деле только министр иностранных дел Германии столкнулись возможности предоставления массивных релизы евреев на Запад в обмен на деньги, предлагаемые международными организациями евреев иметь абсолютную уверенность, что это, отказываются их принять.
+
-
 
+
-
В связи с этим нам приходится сталкиваться, является вопрос о том, что венгерский министр иностранных дел Карлос Branquinho обратился в разговор состоялся 24 октября. Потом спрашивает венгерского министра, нет проблем, если правительство будет готова Лиссабоне в Португалии, чтобы приветствовать все ваши защищены. Приход защищены миссии в Португалии было последнее, что Салазар предназначены. Поэтому не удивительно, что португальский дипломат опущен ответ и пусть дело умереть. Поэтому действие этого дипломат был выиграть время, чтобы пойти посмотреть и так сэкономить евреев от назначения, которые уже знали, что это было. -->
+
-
 
+
-
<!--
+
-
Сампайо Гарридо, Карлос де Алмейда из Afonseca
+
-
(1883-1960)
+
-
 
+
-
Посол Португалии в Будапеште октября 1939 по июнь 1944 года. Когда Германия захватила Венгрии в марте 1944 года, нейтральные страны не признали новое правительство. В ответ на призыв союзников, диктатор Португалии Антониу ди Оливейра Салазар, снижение уровня дипломатического представительства в Венгрии, и Карлос Сампайо де Алмейда Afonseca Гарридо был отозван в Португалию. До своего отъезда из города в июне, Карлос Сампайо де Алмейда Afonseca Гарридо посвятил свою усилия, чтобы помочь евреям. Наличие СС в Будапеште в эти дни ускоренными преследование всех жителей, не исключая и дипломатических миссий. Карлос Сампайо де Алмейда Afonseca Гарридо предлагали убежище в своем доме преследовал десятка, в основном евреев, не уведомляя об этом министерство. 28 апреля в 5 часов утра, его резиденция, нагрянула полиция политики венгерского фашистского режима и его протеже были доставлены в центральную тюрьму в Будапеште. Карлос Сампайо де Алмейда Afonseca Гарридо сопротивлялся аресту его гостей и подали официальный протест правительству, требуя его освобождения, исследование лиц, совершивших надругательство и официальных извинений за нарушение экстерриториальность португальского посольства. С таким отношением обеспечил освобождение этих людей, но был объявлен персоной нон-грата в Венгрии. В этой ситуации должен был информировать МИД о его дипломатических прогнозов производительности, министерство предупредил 11 мая на "неправильность" того же самого. Карлос Сампайо де Алмейда Afonseca Гарридо переехал с 5 июня в Швейцарии, где он продолжил отправку указания своим преемником во главе посольства, Альберто Branquinho, продолжать помогать преследуемым евреям.
+
-
 
+
-
Zadoff, Эфраим (ред.), Шоа - Энциклопедия Холокоста Яд ва-Шем и EDZ Натив Editions, Иерусалим 2004 года. По материалам: Rozett, Роберт и Шмуэля Спектора (ред.), Энциклопедия Холокоста, Яд Вашем и Факты О файле, Inc, Иерусалим Издательство ООО, 2000
+
-
-->
+

Текущая версия на 00:52, 31 мая 2013

  1. redirect ej:Сампайо Гарриду, Карлуш
Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация