Маргалит, Дан
Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"
(Новая страница: «<!-- {{О_статье |ТИП СТАТЬИ=1 |СУПЕРВАЙЗЕР= |УРОВЕНЬ= |КАЧЕСТВО= |АВТОР1=Л.Гроервейдл |АВТОР2= |АВТ…») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
- | |||
{{О_статье | {{О_статье | ||
|ТИП СТАТЬИ=1 | |ТИП СТАТЬИ=1 | ||
Строка 14: | Строка 13: | ||
|ДАТА СОЗДАНИЯ=26/07/2011 | |ДАТА СОЗДАНИЯ=26/07/2011 | ||
}} | }} | ||
- | [[Файл:DanMargalit.|250px|right|thumb|Дан Маргалит]] | + | [[Файл:DanMargalit.jpg|250px|right|thumb|Дан Маргалит, фото с сайта [http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3561575,00.html Ynet] ]] |
'''Дан Маргалит''' (иврит '''דן מרגלית''', родился в 1938 г.) - [[израиль]]ский журналист, автору и ведущий телепрограмм. | '''Дан Маргалит''' (иврит '''דן מרגלית''', родился в 1938 г.) - [[израиль]]ский журналист, автору и ведущий телепрограмм. | ||
Версия 09:43, 26 июля 2011
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
26/07/2011 | |

Дан Маргалит (иврит דן מרגלית, родился в 1938 г.) - израильский журналист, автору и ведущий телепрограмм.
Содержание |
Биография
Дан Маргалит изучал международные отношения и современную еврейскую историю в Еврейском университете в Иерусалиме.
Он начал писать для израильской газеты Ѓаарец в 1960-х.
Его жену зовут Дана. Его дочь, Шира Маргалит - заместитель генерального директора телевизионной сети "Решет".[1]
Журналистская карьера
В 1977 году во время работы корреспондентом Ѓаарец в Вашингтоне он написал, что Лея Рабин, жена премьер-министра Ицхака Рабина , имела банковский счёт в США, что было незаконно в Израиле в то время.
История, известная как дело о долларовом счёте, привела к отставке Рабина и назначение Шимона Переса кандидатом на пост премьер-министра от партии Авода.
В 1992 году издатель газеты МааривОфер Нимроди назначил его редактором газеты, но он ушел в отставку через шесть месяцев.[2] В июне 2007 года Маргалит начал писать для "[[Исраэль hайом]", новой бесплатной ежедневной газеты в Израиле.
Телевизионная карьера
Маргалит был одним из регулярных ведущих программы об актуальных событиях израильского образовательного телевидения "Эрев хадаш" ("Новый вечер") с первых дней её работы в 1982 году. В 1990-х он вёл новостные программы на Первом канале, а затем на коммерческом телевидении. С 2004 года вёл новостные программы на на Десятом канале.
Источники и ссылки
- Статья "Dan Margalit" в английском разделе Википедии
- "Flowers in the gun barrel ("Цветы в стволе оружия")" - May 21, 2004
- Unnecessary excitement on the left (Ненужные волнения слева) - June 15, 2004